в Новости

Пожар в Придонском, спаслись дети

В одной из квартир воронежского многоквартирного дома произошел пожар. Спецслужбы вызвал прохожий. Заявитель сообщил, что увидел дым и укрывающихся от пожара детей на балконе, рассказали в «системе-112». ЧП случилось примерно в 13:50 понедельника, 7 января.

На ликвидацию возгорания в доме №10 по улице Защитников Родины (микрорайон Придонской) выехали сотрудники четырех отделений: ПСЧ-2, ПСЧ-3, ПСЧ-6, СПСЧ. Однако непосредственно тушением пожара занималось одно отделение ПСЧ-3 в составе четырех человек и одной единицы техники. На месте также работали «скорая» и полиция.

Пожар ликвидировали в 14:40. В результате возгорания повреждена комната и коридор. Пресс-служба ГУ МЧС сообщает, что пострадавших нет.

Обновлено (7 января, 17:40): Глава пресс-службы ГУ МЧС Сергей Хренов сообщил, что в квартире находилась мать с двумя детьми – 5-летней девочкой и 11-летним мальчиком. Выбраться из помещения помешала заклинившая дверь. Семья вышла на балкон и начала звать на помощь.

– Проходившие мимо жильцы соседнего дома Михаил Кастырин и Дмитрий Мелихов бросились на выручку. Вместе с жильцом второго этажа Евгением Шерстяных они выбили дверь в горящую квартиру, но вывести погорельцев не смогли из-за плотного задымления. Детей пришлось передавать с рук на руки – с балкона третьего этажа мама спускала их вниз на балкон второго, где трое спасителей принимали их. Маму, укутанную в одеяло, уже после спасения детей удалось-таки вывести через горящий коридор, – отметил Сергей Хренов.

Из-за сильного задымления прибывшие пожарные были вынуждены эвакуировать остальных жильцов дома в количестве 30 человек. Возгорание ликвидировали в течение 20 минут с момента прибытия.

Источник: https://riavrn.ru/news/v-voronezhskom-mikrorayone-pridonskoy-deti-spaslis-ot-pozhara-na-balkone/